Порядок посещения мероприятий, предусмотренных и не предусмотренных календарным планом воспитательной работы МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 1 "Кораблик" (смотри здесь)

​​​​​​Публикация персональных данных, в том числе фотографий,  производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".

Организация детского экспериментирования в домашних условиях

о мерах пожарной безопасности при устройстве и проведении новогодней елки

Правила пожарной безопасности при проведении

Новогодних праздников

Безопасность: поведение на водных объектах (смотри здесь)

Памятка для детей по пожарной безопасности (смотри здесь)

Памятка для родителей по пожарной безопасности (смотри здесь)

Фильм пожарная безопасность (смотри здесь)

ПАМЯТКА о безопасном поведении на воде! Для детей. (смотри здесь)

ПАМЯТКА родителям о безопасном поведении детей на воде! (смотри здесь).

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В БЫТУ. (смотри здесь).

ПАМЯТКА по информационной безопасности детей и родителей. (смотри здесь).

«Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы» (смотри здесь)

«ДЕТЯМ - БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ!» (смотри здесь)

Катание на «ватрушках», санках, сноуборде и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам, опасно!!! (смотри здесь)

О дополнительных мерах государственной поддержки семей

Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена возможность направлять средства (часть средств) материнского (семейного) капитала (далее - МСК) на получение образования ребенком (детьми), в том числе на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (детском саду).

Правилами направления средств МСК на получение образования ребенком (детьми), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926, предусмотрено, что в случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг, либо в случае расторжения договора между организацией и лицом, получившим сертификат, или ели сумма средств, перечисленная на счет организации в соответствии с договором, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату организаций в территориальный орган ПФР, в частности, на счет ГУ – Отделения ПФР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (п.13 Правил от 24.12.2007 № 926).

Направляем обновленные реквизиты Государственного учреждения- Отделения ПФР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу для возврата средств МСК (Приложение 1). Указанные реквизиты действуют с 1 января 2021 года.

Обращаем внимание, что информация о перечислении и о возврате средств МСК отражаются в финансовой части обособленного раздела лицевого счета владельца сертификата.

При возврате средств МСК на счет ГУ – Отделения ПФР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в обязательном порядке следует учитывать год, в котором осуществлялось перечисление средств на содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в детском саду.

В случае, если возврат средств МСК осуществлен на несоответствующий КБК (например, перечисление средств МСК было осуществлено в 2020 году, а возврат средств МСК произведен в 2021 году на КБК 3921004033Р130790313, т.е. по реквизитам указанным во втором пункте), поступившие средства учитываются как «Невыясненные поступления».

Средства МСК поступившие как «Невыясненные поступления» не могут быть учтены в финансовой части обособленного раздела лицевого счета владельца сертификата без дополнительных пояснений от организации, что ведет к нарушению права граждан на распоряжение средствами МСК в полном объеме.

Приложение № 1 (смотри здесь)